Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 февраля 2021 года Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведана проверка по факту вырубки зеленых насаждений в границах города – курорта Железноводска

В соответствии с поручением прокуратуры края, Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства по факту вырубки зеленых насаждений в границах города – курорта Железноводска.

В ходе комиссионных выездных обследований на территории земельных участков выявлен 151 пень от сырорастущих деревьев различных пород (ясень, дуб, граб, боярышник), спиленных до степени прекращения роста.

Проверкой установлено, что по данным Железноводской метеостанции в декабре 2020 сильное гололедно – изморозевое отложение достигло опасных значений. Указанные погодное явление явилось причиной повреждения и обрушения значительного количества деревьев и их ветвей, в том числе в границах города – курорта Железноводска.

В ходе проверки фактов неправомерного преднамеренного удаления здоровых деревьев в районе обследованных территорий не установлено.

При этом, в нарушение требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», администрацией города – курорта Железноводска, предусмотренное Правилами благоустройства муниципального образования обследование зеленых насаждений до их вырубки (спила) в ходе очистки территории терренкуров и Курортного парка от завалов обломанных деревьев и ветвей, образовавшихся вследствие гололедных явлений и образования наледи, не произведено, разрешения на вырубку (спил) зеленых насаждений не выдавались.

В целях устранения указанных нарушений и недопущения их впредь 05.02.2021 заместителем Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора главе города – курорта Железноводска внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, рассмотрение которого находится на контроле в межрайпрокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 13:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости