Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 февраля 2021 года Житель Усть-Канского района осужден к лишению свободы за хищение денежных средств с банковского счета

Усть-Канским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении 34-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета).

Судом установлено, что 04 мая 2020 года обвиняемый, находясь в помещении дополнительного офиса № 8558/0021 Горно-Алтайского отделения ПАО «Сбербанк России» в с. Усть-Кан, осознавая, что денежные средства, находящиеся на счету банковской карты ему не принадлежат, вставив указанную банковскую карту в приемник банкомата и введя известный ему пин-код, снял денежные средства на сумму 9 000 рублей, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

С учетом личности осужденного судом назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Усть-Канского района.

Результаты анализа сообщений о фактах хищений денежных средств с банковских карт свидетельствуют о возросшем числе подобных преступлений, которым, как показывает практика, способствуют недостаточная осведомленность в области информационных технологий и пренебрежительное отношение к элементарным правилам безопасности.

Необходимо учитывать, что держатель карты обязан самостоятельно обеспечить конфиденциальность ее реквизитов и в этой связи избегать:

подключения к общедоступным сетям Wi-Fi;

использования ПИН-кода или CVV-кода при заказе товаров и услуг через сеть «Интернет», а также по телефону (факсу);

сообщения кодов третьим лицам (в противном случае любые операции, совершенные с использованием ПИН-кода или CVV-кода, считаются выполненными самим держателем карты и не могут быть опротестованы).

При использовании банкоматов отдавайте предпочтение тем, которые установлены в защищенных местах (например, в госучреждениях, офисах банков, крупных торговых центрах).

Перед использованием банкомата осмотрите его и убедитесь, что все операции, совершаемые предыдущим клиентом, завершены; что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств; обращайте внимание на неисправности и повреждения.

Совершая операции, не прислушивайтесь к советам незнакомых людей и не принимайте их помощь.

В случае смены номера мобильного телефона или его утери свяжитесь с банком для отключения и блокировки доступа к СМС-банку и заблокируйте сим-карту, обратившись к сотовому оператору.

При возникновении малейших подозрений насчет предпринимаемых попыток совершения мошеннических действий следует незамедлительно уведомлять об этом банк.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 16:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости