Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 февраля 2021 года Шарьинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении закупок для муниципальных нужд.

Установлено, что между муниципальным учреждением и субъектом предпринимательства заключен контракт на выполнение ремонтных работ, которые подрядчик не смог выполнить в установленный срок и на основании его ходатайства муниципальным заказчиком необоснованно срок исполнения контракта продлен при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Произвольное изменение условий заключенного по итогам конкурсной процедуры контракта влечет нарушение прав иных предпринимателей на участие в проведении закупочных мероприятий на равных условиях, фактически предоставляется необоснованная преференция конкретному субъекту предпринимательства в форме увеличения срока проведения работ по контракту.

По итогам проверки на основании постановления прокурора муниципальный заказчик привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях - изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Кроме того, в последующем муниципальным заказчиком нарушен срок оплаты выполненных подрядчиком работ, ввиду чего по постановлению прокурора должностное лицо заказчика привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 7.32.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В настоящее время работы выполнены и оплачены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 11:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости