Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 февраля 2021 года В Приморье вынесен приговор о контрабанде женьшеня стоимостью более 18 млн рублей

Дальнереченский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Лесозаводска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2019 года водитель пассажирского автобуса приобрел корни дикорастущего женьшеня, которые спрятал в багажном отделении в целях перевозки через границу с Китайской народной республикой.

В тот же день в ходе таможенного досмотра пассажирского автобуса сотрудники таможенного контроля обнаружили и изъяли у фигуранта корни женьшеня массой более 10 килограмм стоимостью более 18 млн рублей.

Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, «женьшень настоящий» является объектом растительного мира, находящимся под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу РФ. Действующим законодательством женьшень отнесен к стратегически важным ресурсам дикой флоры.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 16:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости