Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 февраля 2021 года О рассмотрении органами прокуратуры области обращений граждан в 2020 году

В 2020 году в прокуратуру Оренбургской области поступило 45 894 обращения (2019 год – 48 047), из них прокурорами разрешено 19 682 обращения. Каждое седьмое из них признано обоснованным, что связано с повышением эффективности надзорной деятельности, упреждающим характером мер прокурорского реагирования.

В структуре разрешенных преобладают обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 62,7 %, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам – 3%, надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний – 6,8 %, о нарушениях закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений, о преступлениях, о нарушениях при производстве предварительного следствия и дознания – 26,5%.

Прокуратурой области по результатам рассмотрения обращений граждан и организаций выявлялись и пресекались нарушения, при наличии оснований в целях восстановления законности использовался весь спектр мер прокурорского реагирования.

В истекшем году прокурорами в процессе рассмотрения обращений выявлено свыше 5 тыс. нарушений законов. Число внесенных в связи с этим представлений составило более 1,5 тысяч, направленных в суды исков (заявлений) – 1,2 тысяч, принесенных протестов – 144, объявленных предостережений – 66. В отношении лиц, допустивших отступления от закона, возбуждено почти 300 дел об административных правонарушениях. По материалам прокурорских проверок по обращениям возбуждено 14 уголовных дел. Кроме этого, используя предоставленные законом полномочия, прокуроры отменили 50 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Анализ результатов проверок, проведенных по обращениям граждан, свидетельствует, что в период действия ограничительных мер распространенными нарушениями законодательства являлись несоблюдение порядка выплат стимулирующего характера медицинским работникам и работникам социальных служб, направление работников в простой с существенным снижением оплаты труда, а также несоблюдение сроков выплаты заработной платы, в том числе расчетных сумм при увольнении, не оформление трудовых отношений, не проведение специальной оценки условий труда.

По итогам проверки обращений работников ООО «Среднеуранский», осуществляющего сельскохозяйственную деятельность в Новосергиевском районе, мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда в размере более 1 млн. рублей. Восстановлены права 68 трудящихся. Работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 и ст. 13.19 КоАП РФ.

Прокурорами выявлялись факты неисполнения органами местного самоуправления обязательств по обеспечению инвалидов, детей-сирот и других социально незащищенных категорий граждан жилой площадью, а также непринятия мер по переселению граждан из аварийного жилья.

Прокуратурой г. Оренбурга проведена проверка предоставления муниципальных услуг гражданам из числа участников программы по обеспечению жильем молодых семей. По результатам проверки в адрес главы г. Оренбурга внесено представление, в интересах 14 граждан направлены иски в суд. В итоге граждане включены в состав участников госпрограммы.

Проблемами в сфере ЖКХ отмечены нарушение порядка формирования тарифов на коммунальные услуги, ненадлежащее содержание управляющими компаниями объектов коммунальной инфраструктуры, нарушения при проведении работ по капитальному ремонту.

Прокуратурой области проведена проверка по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирного дома № 43 по ул. Карагандинской г. Оренбурга. В результате проверки выявлены факты завышения подрядными организациями более чем на 500 тыс. рублей стоимости и объемов работ при проведении капитального ремонта многоквартирного дома.

В настоящее время проводится расследование по возбужденному в связи с этим по материалам прокурорской проверки уголовному делу по ч.1 ст. 159 УК РФ.

Нередко при проведении проверок прокуроры признавали незаконными решения учреждений Пенсионного фонда РФ об отказе во включении в стаж отдельных периодов работы пенсионеров, а также их действия при решении вопросов о назначении досрочной трудовой пенсии, страховой пенсии по старости и потере кормильца.

Так, по результатам проверки доводов одного из заявителей Абдулинским межрайонным прокурором оспорено решение пенсионного органа. В итоге суд включил в стаж, дающий ему право на досрочную трудовую пенсию, почти 11 лет трудовой деятельности.

Прокуратурой области выявлялись нарушения порядка обеспечения лиц из числа детей-сирот жильем и лекарственными средствами, а также предоставления им мер социальной поддержки.

Прокуратурой установлен факт незаконного отказа женщине органами социальной поддержки населения г. Гая в назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. По результатам прокурорской проверки и после внесения представления министру социального развития Оренбургской области заявительнице назначено и выплачено пособие в общей сумме около 120 тыс. рублей.

Помимо этого, в прокуратуру обращались предприниматели, обжаловавшие действия (бездействие) при осуществлении государственного контроля (надзора), воспрепятствовании предпринимательской деятельности, выдаче лицензий и разрешений, а также невыплате заказчиками обязательств по государственным и муниципальных контрактам (договорам). Часто заявители не соглашались с действиями и решениями правоохранительных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, при производстве предварительного следствия и дознания

В сфере рассмотрения обращений граждан в 2020 году прокурорами выявлено 1 108 нарушений. Наиболее распространенными среди них являлись несоблюдение прав граждан на получение письменного ответа на обращение, нарушение сроков направления ответов заявителю и направления обращений граждан для рассмотрения в органы, уполномоченные на их рассмотрение.

Приоритетом в текущем году остается требовательный подход к объективному и своевременному разрешению обращений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости