Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 февраля 2021 года По инициативе Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратуры восстановлены трудовые права работников

Карачаево-Черкесская межрайоная природоохранная прокуратура по обращению общественной организации АНО «Зеленый щит Кавказа» провела проверку соблюдения трудового законодательства в республиканском министерстве природных ресурсов и экологии (Министерство).

В ходе прокурорской проверки доводы, изложенные в заявлении, нашли свое подтверждение.

Установлено, что в Министерстве допускались нарушения сроков выплаты вознаграждения за труд. Так, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ 104 работникам выплата заработной платы за июль и август 2020 года произведена только 10.09.2020.

Не выплачивались своевременно пособия по уходу за детьми сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой в адрес министра природных ресурсов и экологии КЧР внесено представление об устранении нарушений закона.

Помимо этого, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. ч.1 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в КЧР.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления нарушенных прав работников.

В целях защиты трудовых прав граждан прокуратурой подготовлено исковое заявление в суд о взыскании денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 09:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости