Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 февраля 2021 года Прокуратура области обобщила итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 2020 году

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры Брянской области, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка на территории региона.

В 2020 году наблюдается снижение количества поступивших обращений. Всего в органы прокуратуры области поступило около 27 тыс. обращений, что на 2,3 % меньше, чем в 2019 году. Непосредственно в прокуратуру Брянской области поступило более 10, 5 тыс. обращений.

Значительная часть обращений была направлена гражданами посредством информационно-телекоммуникационных сетей: с использованием единого портала прокуратуры РФ, а также через портал «Государственные услуги».

Непосредственно прокурорами разрешено более 11,6 тыс. обращений, больше половины из которых касаются вопросов исполнения законов и законности правовых актов.

Поводами для обращения в органы прокуратуры являлись, в первую очередь, нарушения трудовых и жилищных прав, законодательства об исполнительном производстве, о несовершеннолетних, жилищно-коммунального, земельного и административного законодательства.

По результатам проведенных прокурорами проверок свыше 2,4 тыс. обращений удовлетворено.

Чаще других находили подтверждение доводы заявителей о нарушении трудовых прав, законодательства о безопасности дорожного движения, прав несовершеннолетних, прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, законодательства об административных правонарушениях, о нарушении прав в результате действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.

Особое внимание в работе с обращениями уделено социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам.

В прошедшем году в органы прокуратуры поступило свыше 2,5 тыс. жалоб на нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 239 из них признаны обоснованными. На нарушения при производстве предварительного следствия и дознания разрешено более 1,5 тыс. обращений, обоснованными признаны 56 из них.

Всего по результатам рассмотрения обращений прокуроры выявили свыше 4,2 тыс. нарушений законов, для устранения которых внесено более 3 тыс. актов прокурорского реагирования.

Несмотря на неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, вызванную распространением новой коронавирусной инфекции, органами прокуратуры области в 2020 году использовались различные формы приема граждан.

В 2020 году на прием в органы прокуратуры обратились свыше 4,5 тыс. посетителей, из них лично прокурорами разных уровней и их заместителями принято 2 100 человек.

В Приемную прокуратуры области обратились 958 граждан. Прокурором области и его заместителями принят 271 человек. Осуществлялся прием граждан руководством прокуратуры области с использованием доступных видов дистанционной связи на базе специального программного обеспечения.

На системной основе велась работа по приему граждан в отдаленных населенных пунктах. Мобильной приемной прокурора области проведено 8 выездов в районы, в ходе которых принято более 50 граждан.

В рамках рабочих поездок руководством прокуратуры области проведено 6 выездных личных приемов жителей городов и районов области, на которые обратилось более 30 граждан.

Прокурорами городов и районов проводились выездные приемы в трудовых коллективах на предприятиях со сложной социально-экономической ситуацией, в социальных учреждениях и в местах проживания инвалидов. Распространена практика проведения прокурорами совместных приемов с представителями территориальных правоохранительных органов, органов местного самоуправления.

По итогам рассмотрения всех принятых на личном приеме обращений приняты необходимые меры прокурорского реагирования, а заявителям даны конкретные рекомендации и оказана помощь в восстановлении нарушенных прав.

В текущем году органами прокуратуры будет продолжена активная работа по рассмотрению обращений и приему граждан, обеспечен контроль за всесторонней проверкой каждого поступившего обращения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 08:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости