Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 февраля 2021 года По иску Выксунского городского прокурора заблокирован доступ к сайтам, содержащим информацию о способах хищения энергоресурсов

Выксунской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об информационных технологиях и защите информации.

В ходе мониторинга в сети Интернет установлены открытые к свободному доступу сайты, которые содержали информацию о способах хищения энергоресурсов путем установки приборов учета, а также о продаже счетчиков с пультами, используемых для указанных целей, распространение которой в РФ запрещено.

Распространение вышеуказанных сведений побуждает потребителей коммунальных ресурсов к самовольному несанкционированному вмешательству в работу приборов учета, направленному на искажение показаний, нарушает права добросовестных потребителей, создает предпосылки для причинения ущерба предприятиям коммунального комплекса. Вмешательство в работу прибора учета прямо запрещено законом.

Так, Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, газа, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Прокурор обратился в суд с заявлениями о признании информации, размещенной на Интернет-страницах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Заявления прокурора удовлетворены, решения обращены к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 08:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости