Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 февраля 2021 года Осужден житель Приморья, пытавшийся продать шкуру дальневосточного леопарда

Уссурийский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконное хранение и перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных)).

Судом установлено, что фигурант получил в подарок шкуру подвида дальневосточного леопарда (Panthera pardus orientalis), являющуюся частью особо ценного дикого животного, после чего хранил ее по месту своего проживания.

Охота на дальневосточного леопарда запрещена с 1956 года, хищник занесен в Красную книгу международного союза охраны природы и в Красную книгу России.

Решив продать шкуру животного, в августе 2019 года он поместил ее в салон своего автомобиля. Договорившись о встрече с потенциальным покупателем, действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, мужчина продемонстрировал ему товар, после чего был задержан правоохранителями.

Вину в совершении инкриминируемого ему деяния подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему наказание в виде 250 часов обязательных работ. При определении вида и размера наказания суд учел пожертвования Краевому психоневрологическому дому ребенка, оказание помощи зоопарку «Садгород».

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 13:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости