Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 февраля 2021 года О состоянии законности и результатах прокурорского надзора в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Органами прокуратуры республики на постоянной основе обеспечивается надзорное сопровождение реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего в 2020 году прокурорами в данной сфере выявлено более 320 нарушений закона, в целях устранения которых принято около 180 актов прокурорского реагирования.

Вмешательство прокуроров потребовалось по фактам недостаточного финансирования вопросов обеспечения сирот жильем, отсутствия должного контроля за своевременным освоением муниципалитетами доведенных средств.

По результатам принятых мер муниципалитетам доведены лимиты 2021 года в сумме 767,4 млн. руб., заключены контракты на приобретение 418 квартир. Кроме того, постановлением регионального Правительства утверждено Положение о порядке и условиях освобождения детей-сирот от внесения платы за прикрепленное жилое помещение и коммунальные услуги в период их нахождения в организациях для детей-сирот, на воспитании в приемных семьях, обучения по очной форме в образовательных организациях профессионального образования, прохождения военной службы по призыву.

Активно прокурорами защищены права детей-сирот на предоставление жилья в судебном порядке. Так, по искам прокурора Нюрбинского района 13 лицам из числа сирот, которым муниципалитетом в установленный срок не были предоставлены жилые помещения, в 2020 году предоставлены квартиры в новом благоустроенном доме. После вмешательства прокуратуры Оленекского района и соответствующего судебного решения квартиры предоставлены 3 детям-сиротам, в Чурапчинском районе по принятым прокуратурой мерам жильем обеспечены 8 граждан, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Мирном по принятым прокуратурой мерам выделены жилые помещения 9 сиротам и т.д.

Приняты прокурорами меры реагирования по фактам некачественного строительства домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К примеру, прокуратурой Усть-Майского района выявлены дефекты строительства при возведении 12-квартирного дома для детей-сирот. По представлению прокуратуры администрацией района проведена претензионная работа с застройщиком, в Арбитражный суд республики направлено заявление о расторжении контракта и взыскании уплаченных средств. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ, которое находится на стадии расследования. По представлению прокуратуры республики вышеуказанный многоквартирный дом признан аварийным, в интересах 12 детей-сирот, проживающих в доме, прокуратурой направлены заявления в суд с требованием предоставить им иные жилые помещения, отвечающие установленным требованиям, которые рассмотрены и удовлетворены.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 08:57 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости