Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 февраля 2021 года Прокуратура Верхнеколымского района через суд обязала провести профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних

Прокуратура Верхнеколымского района провела проверку исполнения федерального законодательства по организации профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних и диспансеризации детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Установлено, что профилактические медицинские осмотры в отношении детей, в том числе проживающих в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в с. Утая и с. Нелемное, проведены ненадлежащим образом, без обследования детей рядом узких специалистов, таких как: детский уролог-андролог, невролог, детский хирург, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, педиатр, детский стоматолог, травматолог-ортопед.

Так же установлено, что диспансеризация 15 детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не проводилась.

Прокуратура района обратилась в связи с этим в суд о возложении на учреждение здравоохранения обязанности устранить допущенные нарушения путем организации и проведении профилактических медицинских осмотров детей.

Решением Верхнеколымского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 08:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости