Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 февраля 2021 года Прокуратурой области принято участие в заседании Правительственной комиссии Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правительственной комиссии Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области, специалисты регионального министерства внутренней, информационной и молодежной политики, должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, прокуратуры.

На заседании обсуждено состояние подростковой преступности, рассмотрены вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних и профилактики несчастных случаев с детьми, участия несовершеннолетних в массовых протестных организациях.

По результатам заседания утвержден план мероприятий по профилактике несчастных случаев среди несовершеннолетних и выработан региональный комплекс мер по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних на 2021-2022 годы.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 11:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости