Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 февраля 2021 года В результате вмешательства прокуратуры Хабаровского края в суд направлено уголовное дело о телефонном мошенничестве

В феврале 2019 года отделом полиции № 3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленными лицами путем обмана денежных средств у потерпевшего, находящегося в Республике Бурятия.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что супруге заявителя с номера мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина, который представился их сыном и сообщил, что попал в беду и ему срочно нужны деньги в размере 420 тысяч рублей.

В связи с возникшей ситуацией заявитель взял в банке кредит на сумму 297 тысяч рублей, собрал свои сбережения и перечислил на счет неизвестного лица денежные средства.

После перечисления средств заявитель позвонил сыну, который сообщил, что об указанных событиях ему ничего не известно.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что денежные средства потерпевшего сняты в банкомате в г. Комсомольске-на-Амуре.

Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой Хабаровского края на особый контроль. В ходе прокурорского надзора принимались меры реагирования к правоохранительным органам, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

В результате вмешательства прокуратуры края установлена причастность конкретного лица к совершенному преступлению. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 09:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости