Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 февраля 2021 года Перед судом предстанет жительница столицы, обвиняемая в хищение документа, имеющего особую историческую, научную, художественную и культурную ценность

Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62- летней жительницы столицы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение документов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, независимо от способа хищения).

Установлено, что 2 ноября 2020 года обвиняемая, находясь в помещении читального зала Федерального казенного учреждения «Российский государственный военно-исторический архив», являясь его пользователем на основании постоянного пропуска, получила архивные дела.

В одном из полученных дел был вложен документ - «Изложение Высочайшего повеления об увольнении от службы исполняющего должность военного губернатора Семипалатинской области полковника П.М. Спиридонова и назначении на его место полковника Ф.А. Панова, датированный 3 марта 1857», находящийся в оперативном управлении госархива.

Женщина, расположившись в помещении читального зала, обнаружила указанный документ, который согласно судебному экспертному заключению имеет особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, стоимостью 50 тыс. рублей, и приняла решение о его хищении.

Реализуя свой корыстный умысел, в нарушение порядка пользования архивными документами в государственных и муниципальных архивах РФ, осознавая общественную опасность совершаемых действий, она изъяла вложенный лист, положив его в свой блокнот, а архивное дело вернула сотруднику учреждения.

С целью беспрепятственного выхода из здания архива она поместила похищенный документ, имеющий особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, в свою туфлю, где впоследствии он обнаружен сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Басманный районный суд г. Москвы для рассмотрения, по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости