Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 февраля 2021 года По заявлениям Ейской межрайонной прокуратуры в социальной сети заблокированы страницы, содержавшие пропаганду запрещенного движения

Ейская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю провела проверку соблюдения законодательства в сфере противодействия экстремизму, в ходе которой в результате мониторинга сети Интернет выявила факты размещения в открытом доступе на страницах одной из популярных в России социальных сетей информации, направленной на пропаганду движения, известного как «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»), пропагандирующего криминальный уклад жизни и разжигающего негативное отношение и вражду по отношению к правоохранительным органам.

Решением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 удовлетворено административное исковое заявление Генерального прокурора РФ о признании движения «АУЕ» экстремистским, запрещена его деятельность на территории РФ.

Размещенная информация негативным образом воздействует на психическое и физическое развитие несовершеннолетних, вызывает у них интерес к деструктивной субкультуре. Кроме того, доступ к указанным страницам способствует совершению противоправных действий, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В этой связи межрайонная прокуратура направила в суд 9 административных исковых заявлений о признании указанной информации запрещенной, обеспечении блокировки соответствующих ресурсов.

Решениями Ейского городского суда заявленные требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения суда находятся на исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 18:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости