Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 февраля 2021 года За нарушения требований закона о хранении обязательных документов директор муниципального предприятия привлечен к административной ответственности

Прокуратура Советского района выявила нарушения требований законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях в части выполнения обязанности по хранению обязательных документов.

Установлено, что в пос. Советский осуществляет свою деятельность по обслуживанию социально-бытовых объектов муниципальное казенное унитарное предприятие городского поселения Советский «Спектр» с использованием муниципального имущества.

Закон обязывает данное предприятие сформировать список аффилированных лиц, т.е. лиц, которые по своему статусу могут влиять на управленческие решения на предприятии, осуществлять контроль над стратегией развития предприятия, принятием важных управленческих решений, и обеспечить его хранение согласно требованиям закона.

Однако директор данного унитарного предприятия эти требования закона не выполнил. Список аффилированных лиц предприятия не разработан и соответственно он не хранится.

Прокуратура района направила в адрес директора предприятия представление об устранении выявленных нарушений, которое на рассмотрении.

Также в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 13.25 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о хранении документов и информации, содержащейся в информационных системах).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 37 Советского судебного района данное должностное лицо признано виновным в правонарушении и наказано административным штрафом в размере 2500 рублей.

Постановление о наказании в законную силу не вступило.

Ситуация до фактического устранения нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 17:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости