Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

15 февраля 2021 года Прокурор республики принес протест на Закон Республики Ингушетия «Об инвестиционной деятельности в Республике Ингушетия»

Народным Собранием Республики Ингушетия принят Закон Республики Ингушетия от 26.06.2019 № 20-РЗ «Об инвестиционной деятельности в Республике Ингушетия».

Отдельные положения данного нормативного правового акта противоречат федеральному законодательству.

Согласно пунктам 1 и 3 ст. 15 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее - Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ) государство гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности.

Стабильность для инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, условий и режима, гарантируется в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более 7 лет со дня начала финансирования указанного проекта.

В нарушение указанных требований федерального законодательства в ст. 11 Закона № 20-РЗ содержится положение о том, что организациям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты на общую сумму от 20 (двадцати) миллионов рублей до 700 (семисот) миллионов рублей, свидетельство выдается на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более пяти лет.

Аналогичное нарушение выявлено в ст. 20 Закона № 20-РЗ, согласно которой в случае принятия Главой Республики Ингушетия, Народным Собранием Республики Ингушетия и Правительством Республики Ингушетия нормативных актов, содержащих нормы, ухудшающие положение инвесторов и условия их хозяйствования, соответствующие нормы этих актов применяются в отношении инвестора, уже осуществляющего инвестиционную деятельность, только по истечении трех лет с момента вступления их в силу.

В связи с вышеизложенным прокурором республики в адрес председателя Народного Собрания Республики Ингушетия направлен протест, по результатам рассмотрения которого Народным Собранием Республики Ингушетия принято Постановление об удовлетворении протеста прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 17:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости