Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 февраля 2021 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора в отношении осужденного, похитившего крупную сумму денег у своего приятеля

Северский городской суд Томской области признал ранее неоднократно судимого 28-летнего северчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Установлено, что в июне 2020 года в ходе совместного распития спиртного с приятелем подсудимый получил от последнего его банковскую карту для дополнительной покупки продуктов питания в магазине. Воспользовавшись этой ситуацией, подсудимый снял с карты 134 тыс. рублей.

За содеянное суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Не согласившись с приговором, осужденный подал на него апелляционную жалобу, в которой настаивал на смягчении назначенного ему наказания. При этом он утверждал, что потерпевший спровоцировал его на совершение преступления, передав свою банковскую карту.

Однако старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, выступив в суде апелляционной инстанции отметил, что доверчивость потерпевшего нельзя расценивать как обстоятельство, смягчающе наказание виновного. Кроме того, преступник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив, и данная кража совершена им в период условного осуждения по предыдущему приговору, что указывает на устойчивую криминальную направленность его личности.

Приведенные прокурором доводы убедили судебную коллегию Томского областного суда в справедливости назначенного наказания. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 16:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости