Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 февраля 2021 года Воронежская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила соблюдение прав осужденных при привлечении к труду

Воронежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего вопросы организации производственной деятельности в уголовно-исполнительной системе области при привлечении осужденных к труду.

В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с несоблюдением порядка трудоустройства осужденных, обеспечением достаточными объемами работы, выдачей средств индивидуальной защиты. Не смотря на снижение производственного травматизма в колониях, по-прежнему, имеются случаи нарушения требований закона при оценке профессиональных рисков получения травм, обучении и охране труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Выявленные нарушения требований закона при привлечении к труду непосредственно ущемляют права осужденных и право потерпевших от преступлений на возмещение причиненного преступлением ущерба, снижают эффективность важнейшего из средств исправления, которым является общественно-полезный труд, что, как следствие, приводит к недостижению целей уголовного наказания.

По результатам проверки приняты меры к отмене незаконных правовых актов в данной сфере, инициировано производство об административном правонарушении.

В целях устранения нарушений и недопущения их в последующем прокуратура внесла представление начальнику управления ФСИН России по Воронежской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область