Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 февраля 2021 года По требованию Галичской межрайонной прокуратуры несовершеннолетний будет обеспечен необходимыми ему лекарственными препаратами

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены требования Галичского межрайонного прокурора об обеспечении несовершеннолетнего жителя г. Галича лекарственными средствами.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной по публикации в СМИ.

Установлено, что несовершеннолетний галичанин является ребенком-инвалидом и по состоянию здоровья нуждается в регулярном приеме медицинских препаратов. В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» лекарственными средствами он должен обеспечиваться на бесплатной основе.

Между тем данное требование закона в полном объеме исполнено не было, необходимые для здоровья мальчика медикаменты поступали с перерывами и в меньшем количестве.

Отстаивая право несовершеннолетнего на жизнь и здоровье, получение социальной помощи, Галичский межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обеспечении галичанина лекарственными препаратами в соответствии с медицинским назначением в полном объеме.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. На департамент здравоохранения Костромской области возложена обязанность организовать обеспечение несовершеннолетнего ребенка лекарственным препаратом по медицинским показаниям в полном объеме, до отмены препарата лечащим врачом.

Ответчик с решением суда не согласился, обжаловал его в вышестоящий суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, выслушав прокурора, решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости