Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 февраля 2021 года В г. Кургане перед судом предстанет жительница Челябинской области, которая за оказание услуг по излечению от болезней похитила у 82-летней женщины 580 тысяч рублей

В Курганский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 58-летней жительницы Челябинской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничеств), совершённое в отношении 82-летней жительницы г. Кургана.

Органами следствия установлено, что в дневное время 2 марта 2020 г. обвиняемая вместе со своей подельницей подошли к ранее незнакомой им пенсионерке. В ходе разговора, злоумышленница сообщила потерпевшей, что в скором времени может умереть её сын, но она может ей помочь, так как обладает навыками лечения, после чего предложила ей сходить домой за его фотографией. При этом соучастница преступления, сообщила потерпевшей, что она сама уже не в первый раз приезжает к обвиняемой из Республики Казахстан, чтобы лечить свою родственницу. Испугавшись за жизнь сына, доверчивая бабушка принесла злоумышленнице его фотографию, взяв которую, обвиняемая посыпала на неё черным порошком, в результате чего на фотографии образовался чёрный крест, что, по её словам, являлось свидетельством того, что сын скоро умрёт.

Далее, злоумышленница сказала потерпевшей, что ей необходимо собрать и принести все имеющиеся в доме деньги, затем положить их в пакет, взять фотографию сына и пройти с ней вокруг дома, после чего разорвать её и выбросить. Прежде чем потерпевшая провела указанный ритуал, аналогичные действия совершила подельница обвиняемой, после чего, вернувшись к мнимой лекарше, вернула себе ранее помещённые в пакет денежные средства, чем ещё больше убедила пенсионерку в правдивости их слов.

Однако когда потерпевшая выполнила все необходимые действия и вернулась на место, где передала обвиняемой деньги, ни её самой, ни её соучастницы там уже не было.

В результате преступных действий обвиняемой у потерпевшей были похи- щены денежные средства в размере 580 000 рублей.

В ходе следствия обвиняемая вину в совершении преступления не признала, в настоящее время она находится под стражей. Теперь ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено судом, который установит степень вины обвиняемой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 15:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости