Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 февраля 2021 года По апелляционному представлению прокурора изменено судебное решение в части взыскания в пользу работника утраченного заработка за время вынужденного прогула.

Прокуратурой Оленинского района проведена проверка по обращению работника о нарушении его трудовых прав, в ходе которой установлено, что распоряжением главы администрации сельского поселения он был уволен по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены).

Вместе с тем режим работы и времени отдыха указанного работника при заключении с ним трудового договора не устанавливался, с правилами внутреннего трудового распорядка он не ознакомлен, на протяжении длительного периода времени сложился график работы, исходя из которого дни, указанные работодателем как даты прогула, являлись для заявителя выходными (нерабочими).

В рамках реализации полномочий, предусмотренных частью 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурором района направлено исковое заявление с требованиями о восстановлении работника на работе в ранее занимаемой должности и взыскании утраченного заработка, которое судом рассмотрено и удовлетворено. При этом сумма среднего заработка за период вынужденного прогула, подлежащая взысканию с работодателя, определена судом в меньшем размере, чем указано в иске.

Решение суда в указанной части обжаловано прокурором в апелляционном порядке и судебной коллегией по гражданским делам Тверского областного суда изменено.

Расчет компенсации произведен в соответствии с позицией прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, денежные средства в пользу работника взысканы в большем размере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости