Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 февраля 2021 года Отсутствие в аптеке обязательного ассортимента лекарственных средств стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратур а Ленинского района проверку соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности в аптеках и аптечных пунктах Ленинского района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в аптечном учреждении с. Ленинское, осуществляющем фармацевтическую деятельность, на момент проверки отсутствовал ряд лекарственных препаратов, отнесенных к Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для оказания необходимой медицинской помощи, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Несоблюдение указанных требований является грубым нарушением условий лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности.

В связи с этим, прокуратурой района в адрес руководителя фармацевтической организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также потребовано принять меры по обеспечению наличия в аптечном учреждении минимального ассортимента жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Одновременно с этим, прокурор района Анатолий Толстихин направил в Арбитражный суд ЕАО заявление о привлечении руководителя организации к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В настоящее время руководством аптечной организации заключены договоры на поставку необходимых лекарственных препаратов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 17:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости