Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 февраля 2021 года Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска требует от органов власти выплатить женщине - инвалиду 1 группы более 175 тысяч рублей компенсации расходов на транспортировку пенсионерки к месту лечения методом гемодиализа и обратно

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушение прав пожилой местной жительницы - инвалида 1 группы.

Установлено, что данная пенсионерка в силу ряда заболеваний утратила способность к самостоятельному передвижению.

Ее жизнедеятельность поддерживается системным лечением методом гемодиализа. Данную процедуру необходимо проходить 3 раза в неделю.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что содействие в оказании бесплатной медицинской помощи в части транспортировки указанной больной к месту лечения в специализированное учреждение на проспекте Сурова в областном центре и обратно должностными лицами органов власти не оказывалось.

Она вынуждена была прибегать к услугам службы грузового такси, потратив в период с августа 2020 по январь 2021 гг. более 175 тысяч рублей.

При этом, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Более того, обязанность по организации такой специализированной транспортировки определена утвержденной Постановлением регионального Правительства Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области.

Непринятие же органами власти мер к обеспечению регулярного прохождения названной жительницей муниципального образования указанной процедуры угрожает ей летальным исходом.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения возместить 70-летней женщине - инвалиду 1 группы все расходы, понесенные вследствие необходимости ее доставки автотранспортом к месту получения медицинской помощи для прохождения процедуры программного гемодиализа и обратно в соответствии с графиком лечения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 10:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости