Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 февраля 2021 года Прокурором защищены права гражданина на благоприятные условия проживания

Бежецкой межрайонной прокуратурой по обращению заявителя проведена проверка исполнения жилищного законодательства органом местного самоуправления необоснованно, отказавшего принять решение о признании жилого помещения аварийным и непригодным для проживания.

Установлено, что К. обратилась в администрацию района по вопросу признания жилого помещения аварийным, в котором проживает ее семья, однако заявление вместе с документами ей было возвращено в связи с отсутствием технического паспорта на жилое помещение.

По результатам проверки по факту необоснованного отказа заявителю, межрайонной прокуратурой главе администрации внесено представление, с которым администрация района не согласилась.

Принимая во внимание, что предоставление технического паспорта помещения заявителем является правом, а не обязанностью, а сведения об отсутствии его в ГУП «Тверское областное БТИ» не являются законным основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги, межрайонный прокурор в защиту ее прав обратился с иском в суд, потребовав отказ признать незаконным и оказать муниципальную услугу «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 08:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости