Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 февраля 2021 года Результаты работы органов прокуратуры области по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в 2020 году

В 2020 году органами прокуратуры области проведена антикоррупционная экспертиза свыше 11 тысяч нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления региона и более 12 тысяч их проектов.

По ее результатам приняты меры прокурорского реагирования, на основании которых коррупциогенные факторы исключены более чем из 900 нормативных правовых актов и их проектов.

Так, прокурором Советского района г. Рязани проведена антикоррупционная экспертиза решения Рязанской городской Думы, которым определялся порядок денежной компенсации депутатам Рязанской городской Думы расходов, связанных с осуществлением их полномочий. По ее результатам установлено, что данное решение содержало неопределенные основания для предоставления денежных компенсаций депутатам, а также внутренние противоречия между его отдельными нормами.

Наличие указанных коррупциогенных факторов позволяло депутатам Рязанской городской Думы получать и использовать компенсации за расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, перечень которых не был четко определен.

В целях исключения выявленных коррупциогенных факторов прокурором Советского района г. Рязани на данное решение принесено требование, которое рассмотрено и удовлетворено, коррупциогенные факторы исключены.

В целях минимизации коррупционных проявлений при реализации на территории региона национальных проектов органами прокуратуры области в ушедшем году особое внимание уделялось антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов в указанной сфере.

К примеру, прокуратурой области в рамках антикоррупционной экспертизы проекта постановления Министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области, которым определялся порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям области на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в рамках национального проекта «Экология», выявлено отсутствие конкретных сроков выполнения отдельных административных процедур.

Принятие такого постановления позволило бы уполномоченным должностным лицам выполнять административные процедуры в неопределенные сроки, что могло негативно повлиять на реализацию национального проекта.

В связи с выявленными коррупциогенными факторами прокуратурой области в адрес Министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области направлена информация, которая рассмотрена и удовлетворена, коррупциогенные факторы исключены при принятии нормативного правового акта.

Подготовлено отделом по надзору за исполнением

законодательства о противодействии коррупции

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 08:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости