Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 февраля 2021 года Обобщены результаты работы органов прокуратуры региона за истекший год по пресечению нарушений законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

В 2020 году прокурорами продолжена работа по пресечению фактов нарушения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Обеспечено принятие исчерпывающих мер реагирования по фактам несоблюдения должностными и юридическими лицами требований законодательства в данной сфере.

Наиболее многочисленные нарушения требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, выявлены в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий и лома таких изделий, в Ленинском, Железнодорожном районах г. Пензы,г. Кузнецка, в Бековском, Городищенском, Земетчинском, Каменском, Пачелмском и других районах области.

Проведенными проверками установлены факты неприведения предпринимателями в соответствие с внесенными в 2020 году в действующее законодательство изменениями положений разработанных правил внутреннего контроля, специальными должностными лицами не было пройдено необходимое обучение, не исполнялась обязанность по идентификации клиентов и сверке их при принятии на обслуживание с перечнем лиц, в отношении которых имеются данные об их причастности к экстремистской деятельности.

Нарушения законодательства в указанной сфере выявлены прокурорами Ленинского, Октябрьского районов г. Пензы, г. Кузнецка также в деятельности лизинговой компании, агентства недвижимости и ломбарда.

По всем фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых хозяйствующими субъектами организовано устранение нарушений.

Активная работа прокуроров способствовала пресечению деятельности «фирм-однодневок», с использованием которых совершается подавляющее большинство незаконных финансовых операций. По материалам прокурорских проверок в 2020 году возбуждено 9 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) и 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

Также органами прокуратуры региона во взаимодействии с территориальным управлением Роскомнадзора организована работа, направленная на пресечение рекламы услуг по обналичиванию денежных средств, неправомерному банкротству и незаконной ликвидации юридических лиц, дроблению бизнеса и т.д., в том числе в сети «Интернет».

По искам прокуроров Бессоновского, Вадинского, Камешкирского, Колышлейского, Неверкинского и других районов области заблокирован доступ более чем к 10 интернет-сайтам, предлагающим возможность обналичивания денежных средств, в том числе с использованием поддельных банковских карт.

Всего в 2020 году органами прокуратуры области выявлено 65 нарушений в названной сфере, с целью устранения которых прокурорами опротестовано 8 локальных правовых актов, внесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 17 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю), в суд направлено 19 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела по фактам незаконного обналичивания денежных средств с использованием судебных решений и решений комиссий по трудовым спорам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости