Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 февраля 2021 года По иску городского прокурора незаконными признаны действия органа социальной защиты при отказе семье в предоставлении мер поддержки

Кстовской городской прокуратурой в отношении территориального органа социальной защиты населения проведена проверка соблюдения требований законодательства при предоставлении мер социальной поддержки.

По результатам проведенной проверки в деятельности должностных лиц органа социальной защиты выявлены нарушения установленного порядка назначения ежемесячной выплаты на детей от трех до семи лет, выразившиеся в необоснованном отказе в предоставлении данной меры социальной поддержки по причине отсутствия обязательного дохода у одного из родителей.

Так, вопреки требованиям закона при вынесении отказа социальными работниками не было учтено, что на момент обращения с соответствующим заявлением отец ребенка в установленном порядке был признан безработным, что не исключало возможность осуществления расчета среднедушевого дохода семьи для предоставления выплаты.

По данному факту городской прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление с требованием обязать учреждение социальной защиты принять решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка.

По результатам рассмотрения судом искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Кстовского района» возложена обязанность по предоставлению меры социальной поддержки семье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 08:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости