Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 февраля 2021 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о получении взятки в размере 3,8 млн рублей

Салехардский городской суд 10.11.2020 вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного инженера акционерного общества «Салехардэнерго». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в мае 2019 года акционерное общество «Салехардэнерго» и общество с ограниченной ответственностью НПО «Базовое машиностроение» заключили договор на капитальный ремонт газотурбинного двигателя электростанции «Обдорск» общей стоимостью 83,5 млн рублей. Главный инженер акционерного общества потребовал от подрядчика незаконное вознаграждение за беспрепятственную приемку работ и общее покровительство. Директор научно-производственного объединения на данные условия согласился и после подписания главным инженером документов о приемке работ через общего знакомого, выступившего посредником, передал взятку в размере 3,8 млн рублей. Деньги были изъяты в ходе обыска.

Суд назначил бывшему главному инженеру наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3,8 млн рублей.

Денежные средства, полученные в качестве взятки, конфискованы и обращены в собственность государства.

Взяткодатель освобожден судом от уголовной ответственности в связи с активным сотрудничеством с органами расследования.

Не согласившись с приговором, осужденный и защитники обжаловали его в апелляционном порядке. В своих жалобах они настаивали на отсутствии состава преступления в действиях осужденного и его оправдании.

Вышестоящий суд, согласившись с позицией гособвинителя прокуратуры автономного округа, отклонил доводы апелляционных жалоб, признав приговор законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости