Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 февраля 2021 года Исилькульская межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала от органов исполнительной власти устранения нарушений законодательства в части содержания скотомогильников

Исилькульской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства о ветеринарии, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также в части организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных при содержании мест захоронения биологических отходов.

По итогам проверочных мероприятий выявлено ненадлежащее устройство, оборудование и санитарное состояние двух скотомогильников, расположенных на территориях п. Боевой и д. Пучково Исилькульского муниципального района Омской области.

Данные нарушения ставят под угрозу эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие муниципального образования и области в целом, жизнь и здоровье людей и животных, проживающих рядом со скотомогильниками, поскольку невозможно проконтролировать оказываемое ими негативное воздействие.

Федеральным законодательством закреплена обязанность органов государственной власти субъекта РФ организовывать на территории региона мероприятия по надлежащему содержанию и эксплуатации скотомогильников.

В этой связи Исилькульским межрайонным прокурором в суд предъявлено исковое заявление об обязании Правительства Омской области и Главного управления ветеринарии Омской области принять меры к ликвидации скотомогильников.

Исилькульский городской суд Омской области вынес решение об удовлетворении требований прокуратуры и возложении обязанностей по ликвидации скотомогильников на Главное управление ветеринарии Омской области.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 09:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости