Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 февраля 2021 года В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении судебного пристава из г. Зея, подделавшего протокол об административном правонарушении

Вступил в законную силу приговор Зейского районного суда Амурской области от 11 декабря 2020 года, которым осужден 49-летний судебный пристав отдела судебных приставов по Зейскому району УФССП России по Амурской области.

Он признан виновным в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, и охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Судом установлено, что судебный пристав из корыстной и иной личной заинтересованности, рассчитывая скрыть низкие показатели своей работы и получить стимулирующие выплаты, составил протокол об административном правонарушении, в который внес заведомо ложные сведения о совершении жителем г. Зея административного правонарушения.

По результатам рассмотрения административного материала гражданин привлечен к ответственности в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд назначил мужчине 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением определенных обязанностей.

Не согласившись с приговором суда, защитник осужденного подал на него апелляционную жалобу, в которой привел доводы о его невиновности.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, рассмотрев материалы уголовного дела, признала приговор Зейского районного суда законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым.

Государственное обвинение в суде первой инстанции поддержано прокуратурой Зейского района, а в суде апелляционной инстанции обеспечено прокуратурой Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 09:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости