Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 февраля 2021 года В Сысерти вынесен приговор по уголовному делу о хулиганстве и умышленному причинению вреда здоровью

Сысертский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Евгения Шарипова, Дениса Кузнецова и Владимира Хэнсен. В зависимости от роли и степени участия, Кузнецов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия – в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), Евгений Шарипов и Владимир Хэнсен – виновными в совершении преступления по п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, 5 марта 2020 года около 16 час. 45 мин. Евгений Шарипов, Денис Кузнецов и Владимир Хэнсен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с другими лицами на автомобиле «УАЗ» двигались в направлении от г. Екатеринбурга в сторону г. Челябинск по автодороге «Подъезд к г. Екатеринбургу от автодороги М5 Урал», расположенной на территории Сысертского района. На отметке 185 км. указанной автодороги они увидели комплекс «Кордон-М»2, который осуществлял фиксацию нарушений ПДД по превышению скоростного режима.

После чего они остановили автомобиль «УАЗ» на разделительной полосе данной автодороги. А затем Кузнецов, вооружившись совковой лопатой, осознавая, что находится в общественном месте, подошел к автомобилю «Шевроле Нива», принадлежащему оператору. и нанес один удар данной лопатой по заднему стеклу автомобиля, причинив потерпевшему материальный ущерб. Получив отпор от потерпевшего, Кузнецов прекратил свои преступные действия, направился обратно к автомобилю «УАЗ». При этом лопата осталась в руках у потерпевшего.

В этот же момент, Шарипов подошел к комплексу «Кордон-М»2 и рукой толкнул данный комплекс на землю, от чего указанный комплекс получил повреждения корпуса и не мог продолжать фиксацию правонарушений. После этого Шарипов подошел к оператору данного комплекса и стал наносить ему удары руками по различным частям тела, после чего отобрал у потерпевшего совковую лопату и стал наносить удары по потерпевшему данной лопатой.

В этот момент к Шарипову присоединился Хэнсен и они вдвоем стали наносить удары по различным частям тела потерпевшего, чем причинили последнему телесные повреждения, которые оценены экспертом как причинившие легкий вред здоровью. В дальнейшем указанные лица прекратили свои преступные действия и скрылись с места происшествия.

Сысертский районный суд назначил Денису Кузнецову наказание в виде 300 час. обязательных работ, Владиславу Хэнсену и Евгению Шарипову – в виде 250 час. обязательных работ каждому.

Кроме того, суд с Хэнсена и Шарипова взыскал в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 14:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости