Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

13 февраля 2021 года Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений

Заместитель прокурора Республики Бурятия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи жителей Еравнинского района Республики Бурятия, четверо из которых – участники организованной группы. Они обвиняются в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 260 УК РФ (незаконные рубки лесных насаждений, совершенные организованной группой в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, преступную группу организовал житель Еравнинского района, который занимался легальной лесозаготовительной деятельностью. Он возложил на себя обязанности по руководству преступлениями, обеспечению группы бензопилами, автотранспортом и тракторной техникой, организации беспрепятственного вывоза и сбыта незаконно заготовленной древесины под прикрытием законной деятельности, а также по распределению полученной прибыли. Обещая денежное вознаграждение, он вовлек в состав организованной группы троих земляков, которые осуществляли отыскание мест для вырубки леса, валку деревьев, их первичную обработку и транспортировку. К совершению двух преступлений члены группы привлеки других троих жителей района, обладающих навыками заготовки древесины.

Деятельность организованной группы пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками республиканских управления ФСБ и МВД. В отношении ее руководителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступными действиями причинен ущерб лесному фонду РФ в размере свыше 2,4 млн рублей. Для его возмещения судом по ходатайству следствия наложен арест на принадлежащие организатору преступной группы автомашины, самоходную технику и иное имущество стоимостью более 2 млн. рублей.

Наиболее строгим наказанием за указанные преступления является лишение свободы на срок до семи лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Еравнинский районный суд республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:13 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости