Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 февраля 2021 года В Москве суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора санатория службы судебных приставов

аганский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Краснодарского края Александра Сафонова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 2014 по 2016 гг. Сафонов, являясь начальником федерального государственного бюджетного учреждения «Санаторий Федеральной службы судебных приставов России «Зеленая долина», получал бюджетное финансирование на закупку для нужд санатория газа сжиженного углеводородного топливного. При этом он знал реальные показатели годового потребления газа. Используя свое служебное положение, с целью хищения бюджетных средств злоумышленник утвердил и направил в ФССП России бюджетные сметы на 2015 и 2016 гг. с указанием недостоверных сведений о плановых потребностях в бюджетных ассигнованиях на приобретение газа – в 2015 году на сумму более 19,6 млн рублей, в 2016 году – на сумму свыше 12,5 млн рублей. На основании расходных расписаний денежные средства поступили на счет санатория.

Причиненный ущерб от указанных действий превысил 20 млн рублей.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждал заместитель Генерального прокурора РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Москвы суд приговорил Сафонова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворен гражданский иск Федеральной службы судебных приставов на сумму причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении соучастников преступления выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 19:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости