Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

12 февраля 2021 года Итоги работы органов прокуратуры Тверской области по рассмотрению обращений и приема граждан в 2020 году

В 2020 г. в органы прокуратуры Тверской области поступило 41 194 обращения, что на 4,1 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (39 590).

Непосредственно органами прокуратуры области разрешено 20 604 обращения или 67 % от общего числа рассмотренных (19 729, 66,1%).

Как и прежде удовлетворено почти каждое четвертое обращение – 5 185 (4 770), по которым выявлено 7 985 нарушений закона (7 781,+ 2,6 %).

Рост количества разрешенных обращений в органах прокуратуры области связан с увеличением количества обращений, поступивших от граждан и организаций, в том числе в период распространения коронавирусной инфекции, а также обращений, в которых содержатся сведения о грубых или систематических нарушениях прав и законных интересов граждан.

В отчетном периоде на разрешение в другие ведомства направлено 9 509 обращений, что составляет 31,25 % от числа рассмотренных (9 598 или 32,2 %).

Лидирующую роль среди поступивших в органы прокуратуры области обращений занимают жалобы и обращения, связанные с нарушениями в сфере ЖКХ – 2 215 (2 095, + 5,7 %), трудового законодательства – 2 019 (1508, + 34 %), жилищного законодательства –877 (1 124, – 22 %), о правах и законных интересах несовершеннолетних – 737 (628, + 17,4 %), законодательства об административных правонарушениях – 727 (622, + 17%), земельного законодательства – 614 (563, + 9 %), об исполнительном производстве – 588 (592, – 0,6 %), нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения –596 (456, + 30,7 %), в области окружающей среды и природопользования – 245 (282, – 13,1 %), на нарушения пенсионного законодательства – 181 (274, – 34 %), на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 99 (78, + 27 %), на правовые акты представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления – 86 (81, + 6,2%).

Характер поступивших в органы прокуратуры области обращений, их количественные показатели соответствуют складывающейся в регионе ситуации в социально-экономической сфере: наличие в области ряда предприятий, в том числе находящихся в процедуре банкротства и в предбанкротном состоянии, в которых несвоевременно выплачивается заработная плата работникам; неудовлетворительное состояние жилищно- коммунального хозяйства, автомобильных дорог, жилищного фонда, изношенность коммунальных сетей; бездействие органов местного самоуправления при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья; несоблюдение законодательства об отходах производства и потребления; недостатки в работе судебных приставов, сотрудников ГИБДД и иных государственных органов.

Определенное количество обращений связано с нарушениями федерального законодательства, прав граждан в период пандемии коронавирусной инфекции.

Уменьшилось количество разрешенных жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 3 606 (3 905, – 7,7 %), также уменьшилось количество удовлетворенных обращений указанной категории – 517 (544, – 5 %).

Значительно возросло число разрешенных жалоб по вопросам предварительного следствия и дознания – 2 167 (1 956, + 10,8 %), при этом снизилось количество удовлетворенных обращений указанной категории до 256 (303, – 15,5 %). Тенденция снижения количества удовлетворенных обращений характерна для всех органов предварительного следствия и дознания.

Преимущественно в порядке ст. 124 УПК РФ обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о приостановлении предварительного расследования, нарушения требований ст. 6.1 УПК РФ при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел, факты неуведомления заявителей о принятых процессуальных решениях.

Существенно возросло количество обращений по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам – 603 (419, + 44 %); увеличилось количество обращений на условия содержания в ИВС – 31 (23, + 34,8 %),

Сократилось число жалоб по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам – 115 (156, – 35,7 %).

Фактически на прежнем уровне остается количество обращений по арбитражным делам – 9 (10, – 11 %).

В сфере осуществления надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний количество обращений увеличилось до 619 (557, + 11,1 %), при этом многократно увеличилось количество обращений на недозволенные методы воздействия администраций исправительных учреждений в отношении осужденных – 32 (17, + 88,2 %), из них удовлетворенных – 4 (1, + 300 %).

На личном приеме принято 12 689 (13 897, – 8,7 %), граждан, в том числе прокурорами и их заместителями – 6 026 (5 419, + 11,2 %) или 47,5 % от общего числа принятых заявителей (38,9 %).

Органами прокуратуры области обеспечен личный прием граждан в указанный период, в том числе с использованием современных средств связи на базе специального программного обеспечения (видеоконференцсвязь, Skype).

В работе по приему граждан органы прокуратуры области активно взаимодействовали с Уполномоченными по защите прав предпринимателей в Тверской области и правам ребенка. Прокурором области ежемесячно проводятся приемы представителей бизнес-сообщества.

01.06.2020 г. проведен прием граждан совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Тверской области Мосолыгиной Л.А.

По поручению прокурора области в нижестоящих прокуратурах в 2020г. проведены тематические приемы граждан, посвященные Международному дню поддержки жертв преступлений, Дню российского предпринимательства, Международному дню защиты детей, Всемирному дню охраны труда, Всемирному дню окружающей среды, Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, Дню микро, малых и средних предприятий, Всемерному дню оказания первой медицинской помощи, Международному дню пожилых людей, Всемирному дню ребенка, Международному дню инвалидов, Международному дню борьбы с коррупцией, Дню прав человека и Международному дню мигранта.

Деятельность по проведению тематических приемов определяется направленным нижестоящим прокурорам для исполнения тематическим календарем приема граждан органами прокуратуры области.

Особое внимание уделено доступности прокурора для граждан, в связи с чем продолжена работа по проведению выездных и совместных приемов. Всего в 2020 г. аппаратом прокуратуры области, межрайонными, районными прокурорами проведено 156 (АППГ - 112, + 11,6 %) выездных приемов в администрациях муниципальных образований, в отдаленных и труднодоступных местностях, на территориях со сложной криминогенной обстановкой, предприятиях с социально-экономическими проблемами и др.

Прокурором области и его заместителями в период распространения коронавирусной инфекции осуществлены выезды на предприятия, имеющие социально – экономические проблемы, влияющие на своевременность выплаты заработной платы.

Так, прокурором области в рамках работы временной приемной прокурора области 03.06.2020 г. проведена встреча с трудовым коллективом АО «Верхневолжский кожевенный завод», в ходе которой работникам даны подробные разъяснения по возникшим вопросам, приняты письменные обращения. Аналогичный выезд осуществлен заместителем прокурора области Никифоровым С.А., которым в рамках работы временной приемной прокурора области проведена встреча с трудовым коллективом Акционерного общества «Зверосовхоз Мелковский» Конаковского района. В ходе встречи с работниками предприятия им даны подробные разъяснения и приняты письменные обращения.

Задолженность по заработной плате на предприятиях погашена.

Прокурор области и его заместители на постоянной основе вели открытый диалог с гражданами в рамках рассмотрения обращений в приемной Президента РФ в Тверской области (проведено 7 приемов, принято 62 заявителя).

Руководителями прокуратуры области проведены приемы граждан, в том числе посредством ВКС, в рамках деятельности временной приемной прокурора области в 17 районах, руководителями структурных подразделений – в 15 районах (13, + 15,4 %).

В рамках деятельности мобильной приемной прокурора области проведены приемы граждан в 18 районах (8, + 125 %).

Активизировано освещение работы с обращениями граждан в СМИ и на официальном сайте прокуратуры области в сети Интернет, разъяснение законодательства по наиболее интересующим заявителей вопросам.

Межрайонными, районными прокурорами разработаны памятки, разъясняющие гражданам порядок рассмотрения обращений в органах государственной власти, местного самоуправления и прокуратуры. Памятки размещены на информационных стендах в помещениях прокуратур, в органах местного самоуправления и иных общедоступных местах. Также на информационных стендах размещены образцы заявлений, актуальная информация о личном приеме, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок рассмотрения обращений граждан.

Мероприятия по разъяснению законодательства и правовому просвещению проведены в трудовых коллективах, в органах местного самоуправления, учебных заведениях.

Материалы по разъяснению законодательства о порядке рассмотрения обращений и приема граждан размещались прокурорами на официальных сайтах органов местного самоуправления и в местных СМИ.

Согласно указанию прокурора области разработана памятка о порядке обращения граждан в органы прокуратуры Тверской области и иные контрольно-надзорные органы (размещена на едином портале прокуратуры).

Старшим помощником прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан подготовлено 94 (56) информации в СМИ (сайт прокуратуры области и единый портал прокуратуры) по вопросам личного приема граждан руководителями прокуратуры области, результатах приема граждан, а также об итогах работы органов прокуратуры области по рассмотрению обращений за определенный период.

В сфере информационно-методической работы по организации работы по рассмотрению обращений старшим помощником прокурора области подготовлены и направлены нижестоящим прокурорам информационные письма о практике рассмотрения обращений и приема граждан по итогам 2019 г.; по итогам первого полугодия 2020 г.; обзоры практики подготовки аналитических справок о практике рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Тверской области; о практике организации личного приема граждан в органах прокуратуры Тверской области в I полугодии 2020 г.

Разработана памятка о порядке обращения граждан в органы прокуратуры Тверской области и иные контрольно-надзорные органы Тверской области.

Органами прокуратуры области в целом организована работа по ежемесячному заполнению на портале ССТУ.РФ электронной формы отчета о результатах рассмотрения обращений и принятых по ним мерах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 17:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область