Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

12 февраля 2021 года Утверждено обвинительное заключение

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении К., Х. и Б., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи денежных средств в крупном размере под угрозой насилия и уничтожения имущества, и мошенничество в сфере страхования – путем обмана о наступлении страхового случая, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в один из дней января 2020 г. К. потребовал у потерпевшего передачи ему 700 000 руб., вырученных с продажи земельного участка, на что тот ответил отказом. После этого К. привлек к совершению преступления ранее судимого за хранение наркотиков уроженца Чеченской Республики Х., который оставил у двери в квартиру потерпевшего в п. Изоплит Конаковского района канистру с легковоспламеняющейся жидкостью и записку с угрозой в случае отказа в передаче денежных средств.

Кроме того, тот же К. вместе с знакомым Б. инсценировали 28.02.2020 в Калининском районе ДТП – столкновение автомобилей – и обратились в страховую компанию за получением страховой премии в размере 100 000 руб., представив фиктивные документы.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, им грозит до 7 лет лишения свободы за совершение вымогательства, и до 5 лет лишения свободы – за совершение мошенничества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости