Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 февраля 2021 года В прокуратуре Ставропольского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех лиц, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в составе организованной группы с использованием сети «Интернет»

Заместителем прокурора Ставропольского края утверждено обвинительное заключение в отношении троих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п, «а», «г» ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что в апреле 2019 года неустановленное лицо создало устойчивую преступную группу, способную обеспечить быстрое приобретение и сбыт наркотического средства синтетического происхождения, в состав которой были вовлечены обвиняемые. Последние обладали необходимыми знаниями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, имели в интернет-мессенджере «VIPole» учетные записи и по своим моральным и деловым качествам были способны исполнять противозаконные указания организатора.

В период до января 2020 года указанное выше неустановленное лицо поставило членам организованной преступной группы посредством организации тайников - «закладок» наркотическое средство синтетического происхождения общей массой не менее 1 067,960 г, что составляет особо крупный размер.

В последствии обвиняемые частично, путем организации тайников –«закладок», разложили наркотическое средство на территории г. Ставрополя, Шпаковского района, Георгиевского и Минераловодского городских округов Ставропольского края, а частично хранили у себя. Однако указанные лица не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

За совершение указанных преступлений злоумышленникам может быть назначено максимальное наказание в виде реального лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 16:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости