Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 февраля 2021 года Прокурорами пресечены нарушения земельного законодательства

Под особым контролем органов прокуратуры области находятся вопросы надзора за соблюдением законодательства о землепользовании. Прокурорами вскрыты многочисленные нарушения при организации и проведении торгов, предоставлении государственных услуг физическим и юридическим лицам, установлены факты ненадлежащего проведения государственной кадастровой оценки и другие.

В деятельности территориального управления Росимущества и региональных департаментов экономического развития области и имущественных и земельных отношений области выявлены нарушения требований закона, касающиеся нарушения сроков и порядка рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, факты не проведения проверок целевого использования земельных участков, ненадлежащей организации и проведения государственной кадастровой оценки земельных участков.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены имущественные интересы органов местного самоуправления. В 2020 году прокуратурой области в арбитражный суд направлено более 20 исковых заявлений.

Например, прокурором Каширского района в деятельности органа местного самоуправления выявлены нарушения при заключении в 2016 году с главой фермерского хозяйства договора купли-продажи земельного участка для сельскохозяйственного производства, который в августе 2016 года ему предоставлялся в аренду. Администрация при заключении договора купли-продажи участка, минуя публичную процедуру, проигнорировала требование об обязательном использовании участка в течении трех лет на праве аренды. С учетом изложенного, оснований для заключения договора купли-продажи без проведения конкурса не имелось. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Органами прокуратуры области наработана практика применения уголовно-правовых мер для пресечения выявляемых нарушений в сфере исполнения земельного законодательства.

По материалам проведенной прокуратурой области проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения земельного участка площадью 10 500 кв.м и стоимостью более 20 млн рублей.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами на незаконные правовые акты принесено 373 протеста, в суд предъявлено около 40 исков, внесено более 100 представлений об устранении нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 107 лиц, по инициативе прокуроров возбуждено более 20 уголовных дел.

Работа органов прокуратуры области на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 15:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости