Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 февраля 2021 года Прокуратурой Белгородской области в результате надзорных мероприятий выявлены и пресечены многочисленные нарушения требований градостроительного законодательства

В течение 2020 года прокурорами продолжено осуществление мероприятий по надзору за исполнением законов в сфере градостроительства, в ходе которых вскрыто более 300 нарушений, опротестовано около 100 незаконных правовых актов, внесено 157 представлений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 91 лицо, рассмотрено и удовлетворено 2 исковых заявления.

Например, аппаратом прокуратуры области внесено представление временно исполняющему обязанности Губернатора области по факту ненадлежащего исполнения департаментом строительства и транспорта Белгородской области полномочий по согласованию проектов генеральных планов с уполномоченным Правительством РФ органом в сфере охраны лесов. В результате бездействия регионального органа часть земель лесного фонда площадью более 6 га неправомерно оказалась включена в границы населенных пунктов и оказалась лишена режима особой охраны и использования, предусмотренного для земель такой категории. В целях исполнения требований прокуратуры в настоящее время уполномоченным органом ведутся работы по корректировке генеральных планов.

Прокурорами пресекались факты принятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов в сфере градостроительства за пределами компетенции, осуществления строительства в отсутствие разрешений и с нарушением строительных норм и правил, ненадлежащего осуществления государственного строительного надзора.

Например, по представлениям прокурора города Белгорода, внесенным в Управление государственного строительного надзора области и застройщику (АО «Домостроительная компания»), выполнено обустройство пандуса на жилом доме № 16а по ул. Гостенская в областном центре, права граждан, относящихся к маломобильным группам населения, на пользование жилым помещением восстановлены.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости