Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 февраля 2021 года Вынесен приговор бывшему заместителю начальника регионального ГУФСИН России

Сегодня приговором Советского районного суда г. Нижнего Новгорода осужден 42-летний экс-заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в период с декабря 2018 года по декабрь 2019 года заместитель начальника в целях получения положительной оценки своего труда со стороны руководства ГУФСИН России по Нижегородской области, а также сокрытия факта произошедшей коммунальной аварии в служебной квартире, в результате которой пострадало имущество третьих лиц, расположенное этажами ниже, потребовал от 11 начальников исправительных учреждений Нижегородской области сдать личные денежные средства для возмещения причиненного ущерба третьим лицам.

Исполняя незаконные требования, начальники исправительных учреждений Нижегородской области передали ему наличные денежные средства на общую сумму 245 тысяч рублей, вследствие чего последним причинен значительный материальный ущерб.

Кроме того, незаконные действия экс-заместителя повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации должностных лиц и подрыве авторитета органа исполнительной власти РФ.

Свою вину в совершении данного преступления он признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и возместил материальный ущерб всем потерпевшим.

Суд признал экс-заместителя начальника виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1,5 года, с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 15:23 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости