Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 февраля 2021 года О правовых последствиях участия в незаконных массовых мероприятиях

В связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в несогласованных массовых (публичных) мероприятиях, прокуратура Красноярского края предостерегает физических и юридических лиц о недопустимости нарушения закона.

Организация и порядок проведения публичных массовых мероприятий регулируются Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В соответствии с требованиями части 4 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном ст. 7 данного Федерального закона.

Проведение публичного мероприятия возможно только после его согласования, несогласованное публичное мероприятие является незаконным и влечет привлечение к предусмотренной законом ответственности.

Статьей 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга, демонстрации, шествия или пикетирования установлена административная ответственность, как для организатора публичного мероприятия, так и для его участников.

Размещение в сети призывов к массовым беспорядкам и участие в них может повлечь уголовную ответственность по ст. 212 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 18:10 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 334 УК РФ Насильственные действия в отношении начальника

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости