Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 февраля 2021 года В прокуратуре края обсуждены вопросы, связанные с правовым регулированием порядка размещения временных сооружений и точечной застройки на территории г. Красноярска

Сегодня, первым заместителем прокурора края проведено совещание с Главой г. Красноярска Ереминым С.В., представителями структурных подразделений администрации г. Красноярска, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Заблоцким С.С. по вопросу правового регулирования общественных отношений, возникающих при организации и осуществлении торговой деятельности на территории г. Красноярска.

В ходе совещания обращено внимание на необходимость разработки концепции регулирования торговой деятельности в г. Красноярске, обеспечения баланса и прозрачности в отношениях с владельцами временных торговых объектов, в том числе с учетом озвученных 9 февраля 2021 года председателем Правительства РФ рекомендаций о содействии органами местного самоуправления регионов работе малоформатной торговли, продлении договоров на размещение торговых объектов без проведения торгов, разработке и принятии нормативных правовых актов в сфере размещения торговых объектов. Об указанной необходимости Главу г. Красноярска 08.02.2021 информировал прокурор края Р.Н. Тютюник.

Кроме того, на совещании затронута актуальная для города проблема точечной застройки микрорайонов многоквартирными домами при недостаточности объектов социальной инфраструктуры. Прокуратурой края предложен ряд мероприятий для урегулирования данной проблемы.

По итогам совещания Главе г. Красноярка Еремину С.В. предложено организовать и до конца марта 2021 года завершить работу по совершенствованию и разработке правовых норм, направленных на обеспечение прозрачности общественных отношений в сфере торговой деятельности, баланса интересов предпринимателей и муниципалитета, недопущение ущемления прав добросовестных предпринимателей.

Главой города заместителям дано поручение об организации и проведении встречи с бизнес-сообществом с целью доведения до предпринимателей позиции администрации города, выражающейся в недопустимости нарушения прав владельцев временных торговых сооружений.

С целью обеспечения законности и соблюдения прав хозяйствующих субъектов первым заместителем прокурора края прокурору г. Красноярска указано на необходимость личного участия в запланированных мероприятиях, а также в заседании рабочей группы по разработке нормативно правового акта, регламентирующего размещение временных сооружений на территории г. Красноярска.

Защита прав и законных интересов предпринимателей в сфере торговой деятельности находятся на контроле прокуратуры края.

В части вопроса «точечной» застройки и планировки города с целью исключения фактов превышения плотности застройки достигнута договоренность о совместной проработке дополнений к новому Генеральному плану г. Красноярска, внедрении практик других регионов РФ путем принятия соответствующих изменений в документы территориального планирования, направленных на комплексное развитие г. Красноярска; проведении ревизии выданных администрацией г. Красноярска разрешений на строительство, об организации совместной работы по учету бесхозяйных объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры на территории г. Красноярска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 16:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости