Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 февраля 2021 года В Кемском районе прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура Кемского района провела проверку соблюдения администрацией Кемского муниципального района и ООО «Норд-Вуд» законодательства о безопасности дорожного движения и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Установлено, что между администрацией и ООО «Норд–Вуд» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по текущему содержанию дорог на территории Кемского городского поселения, в том числе по очистке от снега.

В ходе анализа информации, поступающей в прокуратуру района из органов местного самоуправления, ОМВД России по Кемскому району, от юридических лиц, а также сведений, полученных в рамках мониторинга социальных сетей, установлено, что в январе текущего года на протяжении нескольких дней на улицах г. Кеми снег фактически не убирался. Более того, 27.01.2021 на территории Кемского городского поселения произошло ДТП с участием несовершеннолетнего, в результате которого ребенок доставлен в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кемская ЦРБ», где ему оказана медицинская помощь. Одной из причин происшествия стало ненадлежащее содержание соответствующего участка дороги.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес директора ООО «Норд-Вуд» направлено представление об их устранении и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того, в связи с ненадлежащей организацией деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, а также недостаточного контроля за исполнением вышеуказанного муниципального контракта, представление об устранении нарушений закона внесено в адрес главы администрации района. Также вследствие возможности возникновения аналогичных ситуаций, которые могут привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и разъяснены положения части 2 ст. 293 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность должностного лица за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 12:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости