Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 февраля 2021 года По постановлению прокурора Глава Тисульского района привлечён к ответственности за нарушения при рассмотрении жалоб

В ходе проверки прокуратурой Тисульского района выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан в администрации Тисульского муниципального района.

Установлено, что рассмотрение нескольких обращений не входили в компетенцию органа местного самоуправления, поскольку в них сообщалось о нарушении законодательства либо совершения административного правонарушения. Так, поступившие обращения о нарушении тишины и покоя необходимо было направить в орган внутренних дел, о нарушении законодательства в сфере ЖКХ и о ненадлежащем содержании дорог нужно было направить в прокуратуру, однако заявителям были даны ответы разъяснительного характера.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо должны были направить обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией и уведомить об этом гражданина.

Ненадлежащее рассмотрение обращений повлекло существенное нарушение конституционных прав заявителей на обращение в орган местного самоуправления.

В связи с этим прокурор района направил главе района представление и потребовал устранить нарушения закона.

Кроме того, по постановлению прокурора района мировой судья привлек главу Тисульского муниципального района к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости