Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

12 февраля 2021 года Прокуратурой Еврейской автономной области в 2020 году приняты меры реагирования по фактам нарушений законодательства об обращениях граждан

Прокуратура Еврейской автономной области обобщила результаты работы по надзору за соблюдением законодательства об обращениях граждан в 2020 году.

По результатам надзорных проверок в действиях должностных лиц выявлены существенные нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В большинстве случаев характерным нарушением является несоблюдение сроков рассмотрения обращений, по-прежнему допускаются факты некачественного их разрешения.

В минувшем году органами прокуратуры области выявлено 58 нарушений федерального законодательства в указанной сфере правоотношений. С целью их устранения внесено 37 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц. Общая сумма уплаченных штрафов составила 38,0 тыс. рублей.

К примеру, прокуратурой Октябрьского района установлено, что местный житель обратился к главе администрации МО «Амурзетское сельское поселение» с просьбой принять меры по информированию граждан о местонахождении территорий, предназначенных для выпаса сельскохозяйственных животных.

Между тем в нарушение требований закона указанным должностным лицом поступившее в его адрес обращение не рассмотрено. В установленный срок письменный ответ заявителю не дан.

В этой связи, прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Амурзетское сельское поселение» внесено представление. В отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Мировым судом он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Прокуратура области возбудила в отношении руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО административное дело по факту некачественного рассмотрения обращения местной жительницы.

Проверкой установлено, что при рассмотрении обращения последней меры, направленные на восстановление и защиту нарушенных прав гражданина приняты не в полном объеме; письменные ответы по существу даны не по всем вопросам, указанным гражданином в обращениях.

В сентябре и октябре 2020 г. в Управление Роспотребнадзора по ЕАО поступили обращение гражданки о привлечении соседки и членов ее семьи к административной ответственности в связи с созданием несанкционированной свалки отходов, а также о выдаче в адрес указанных лиц предписания об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения обращений органом возбуждено дело об административном правонарушении. Однако соответствующее предписание об устранении нарушений не вынесено. Доводы заявителя рассмотрены не в полном объеме.

Судом должностному лицу назначен штраф в размере 5,0 тыс. рублей. В целях устранения нарушений руководителю органа внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 17:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости