Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 февраля 2021 года Причины роста подростковой преступности в Виноградовском районе обсуждены на межведомственном совещании

На межведомственном совещании, проведенном 12 февраля 2021 года в пос. Березник прокуратурой области с участием комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области и УМВД России по области обсуждены результаты комплексной проверки в органах и учреждениях системы профилактики Виноградовского района, организованной в связи с ростом подростковой преступности в районе.

Участие в совещании принимали и. о. главы администрации муниципального образования «Виноградовский муниципальный район», руководители всех органов и учреждений системы профилактики района, а также представители министерства образования и науки области и других ведомств.

В 2020 году в районе отмечена сложная криминогенная ситуация в подростковой среде, на 62,5 % возросло число несовершеннолетних участников преступлений и в 2 раза совершенных ими общественно опасных деяний, при этом зарегистрирован их высокий удельный вес – из общего числа лиц, совершивших преступления, практически каждый 10 не достиг 18 лет, 7 подростков совершили преступления в группе, 3 – повторно, увеличилось число несовершеннолетних, выявленных в состоянии алкогольного опьянения, из них 24 в возрасте до 16 лет, а также оставленных без контроля родителей в ночное время.

Обсуждение показало, что, несмотря на принимаемые меры, уполномоченными органами не обеспечена своевременная, комплексная и качественная работа с несовершеннолетними и взрослыми лицами, в том числе с родителями, негативно влияющими на детей, а также социальная реабилитация и помощь подросткам и их семьям при отсутствии в образовательных организациях и социальных учреждениях специалистов психологов. Взаимодействие субъектов профилактики и координация их деятельности ослаблены в результате просчетов территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, серьезные упущения выявлены в деятельности органов опеки и попечительства, которые не обеспечили охрану прав детей, оставшихся без попечения родителей. Отмечены недостатки в деятельности образовательных организаций, районного управления образования и других учреждений, требует внимания организация занятости подростков и молодежи в свободное время.

По результатам совещания приняты решения и даны поручения, направленные на устранение нарушений закона, исполнение находится на контроле прокуратуры Виноградовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 12:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости