Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 февраля 2021 года Прокуратура области подвела итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности за 2020 год

Органами прокуратуры Пензенской области в 2020 году принят комплекс мер, направленных на защиту прав юридических лиц и предпринимателей.

Прокурорские проверки выявили 3 530 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 617 протестов, внесено 1 198 представлений, по результатам их рассмотрения 986 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 159 заявлений, к административной ответственности привлечено 84 лица, предостережения объявлены 35 лицам, в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 4 материала.

По протестам прокуроров Бессоновского, Городищенского, Иссинского, Мокшанского и других районов области приняты меры по приведению в соответствие с действующим законодательством правовых актов, регулирующих вопросы нестационарной торговли, оказания финансовой и имущественной поддержки, предоставления публичных услуг, а также в сфере контрольно-надзорной деятельности.

Благодаря взаимодействию прокуроров и правотворческих органов на стадии разработки проектов не было допущено принятие целого ряда незаконных правовых актов.

Всего в истекшем году изучено 272 проекта нормативных правовых актов органов государственной власти Пензенской области, непосредственно затрагивающих права предпринимателей, на 114 из которых направлены отрицательные заключения. В 17 проектах выявлены административные барьеры и коррупциогенные факторы.

При принятии двух актов замечания прокуратуры на их проекты не были учтены, что послужило основанием для принесения впоследствии протестов на принятые нормативные акты. По результатам их рассмотрения нормативные правовые акты приведены в соответствие с законодательством.

Принципиальную оценку получили многочисленные нарушения, допущенные при оказании хозяйствующим субъектам государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде и посредством многофункциональных центров. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права предпринимателей при прохождении ими разрешительных процедур.

Например, по постановлению прокурора Железнодорожного района г. Пензы 07.09.2020 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.63 КоАП РФ привлечен работник многофункционального центра за неуказание в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя сведений о лице, его принявшем, что повлекло отказ налогового органа в предоставлении услуги.

А в ноябре 2020 г. по материалам проверки прокуратуры Ленинского района г. Пензы следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) в связи с неправомерным отказом в удовлетворении заявления предпринимателя о предоставлении в собственность земельного участка в нарушение вступившего в законную силу решения суда.

Особое внимание уделялось вопросам деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства.

Кроме того, пресечены нарушения, допускаемые при организации ярмарок, в сфере аренды недвижимого имущества и при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, в том числе в части, касающейся своевременной оплаты исполненных контрактов.

Активная работа проведена с целью обеспечения соблюдения контролирующими органами введенного моратория на проведение проверочных мероприятий. Административные наказания за проведение вопреки ему внеплановых проверок назначены должностным лицам Государственной инспекции труда в Пензенской области и региональной Госжилстройтехинспекции. Результаты 5 проверок по требованию прокуратуры области признаны недействительными.

При формировании регионального сегмента ежегодного сводного плана на 2021 год прокуратурой изучено 2 786 предложений о проведении проверочных мероприятий. По результатам их рассмотрения из представленных планов (их проектов) исключено 637 проверок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 10:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости