Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 февраля 2021 года По фактам нарушения трудового законодательства при увольнении работников Выборгской городской прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя приняты меры прокурорского реагирования

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата работников индивидуальный предприниматель персонально и под роспись их не предупредил, решение об увольнении принял менее чем за два месяца до факта увольнения, уволенным работникам не выплатил выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения и компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы. В ходе проверки были установлены и иные нарушения трудового законодательства, касающиеся правила внутреннего трудового распорядка, оформления трудовых договоров.

В связи с выявленными нарушениям закона прокуратурой возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства), ч.6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч.2 ст. 5.27.1 (непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области.

Также индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Фактическоеустранение выявленных нарушений закона находится на контроле Выборгской городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 10:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости