Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 февраля 2021 года Прокуратура Курганской области потребовала от регионального Департамента государственного регулирования цен и тарифов изменить тариф на оказание услуг в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения требований законодательства при установлении региональному оператору тарифа на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

Надзорными мероприятиями установлено, что при установлении на 2021 год ООО «Чистый город» предельного единого тарифа на оказание услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами региональным Департаментом были не исключены необоснованные расходы регоператора, связанные с завышением в 2020 году планируемых расходов.

В частности, прокурорская проверка выявила неоднократные несоблюдения со стороны регионального оператора потоков вывоза отходов, предусмотренные территориальной схемой, а также завышение им планируемых расходов из заявленного годового объема (массы) ТКО в размере около 65,5 тыс. тонн.

Кроме того, несмотря на признание арбитражным судом проведение закупки на транспортирование ТКО на территории города Кургана, заключенное ООО «Чистый город» с ООО «Компания «Экосистема» с нарушением требований антимонопольного законодательства и позицию ФАС России, о том, что цена вышеуказанной закупки в размере более 148 млн. рублей не является экономически обоснованной, органом регулирования при утверждении тарифа на обращение с ТКО на 2021 год, указанные расходы также не были исключены.

В целях восстановления нарушенных прав граждан, бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов прокуратура области внесла в адрес руководителя Департамента государственного регулирования цен и тарифов области представление, в котором потребовала изменить тариф и произвести его перерасчет в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Акт реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 11:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости