Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

12 февраля 2021 года Обратная связь. Прокуратура приняла меры по защите прав жителей аварийного дома по ул. Коллективная в г.Биробиджане

По поручению прокурора области проведена проверка по обращению жителей дома № 14 по ул. Коллективная в г. Биробиджане о нарушении их жилищных прав, опубликованному в ст. «Жильцы аварийного дома продолжают борьбу за переселение» на странице Интернет-газеты «Набат».

В рамках проверки установлено, что заявители проживают в доме, который в феврале 2020 году межведомственной комиссией признан не пригодным для проживания в связи с аварийностью.

Согласно акту осмотра санитарно-техническое состояние дома неудовлетворительное, полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля имеют повреждения. В результате паводка в августе 2020 года дом получил значительные повреждения и проживать в нем стало невозможно.

Между тем мэрией города МО «Город Биробиджан» ЕАО необоснованно определено, что указанный дом заявителей не является многоквартирным. Это обстоятельство повлекло признание его непригодным для проживания, вместо того, чтобы признать его аварийным и подлежащим сносу.

При этом дом № 14 по ул. Коллективная является многоквартирным, так как в нем 4 квартиры, имеются самостоятельные выходы на земельный участок и общедомовое имущество: кровля, ограждающие и ненесущие конструкции, электрическое оборудование.

Поскольку дом заявителей не признан аварийным, органом местного самоуправления он не был включен в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного фонда, чем нарушены жилищные права граждан, проживающих в аварийном доме.

Ранее, прокуратура города Биробиджана в мэрию областного центра вносила представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако достаточных мер к их устранению не принято.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления включить дом № 14 по ул. Коллективная г. Биробиджана в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного фонда.

Результаты рассмотрения искового заявления и устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 16:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости